Иван Любичич завершил карьеру 20.04.2012

Иван Любичич завершил карьеру

За 15 лет профессиональной карьеры Любичич выиграл 10 турниров АТР, в том числе "тысячник" - Мастерс в Индиан-Уэльсе в 2010 году, обыграв в финале Энди Роддика. Почти никогда Любичич не пропускал матчи сборной на Кубок Дэвиса. В 2005 году именно сборная Хорватии, при огромном вкладе Любичича в победу, выиграла Чемпионат, обойдя в полуфинале сборную России. Иван гордится тем, что имеет возможность представлять свою страну на международных соревнованиях - так в 2004 году он стал бронзовым призёром Олимпиады в Афинах. Также он два раза принимал участие в итоговом Чемпионате АТР, куда приезжают 8 сильнейших теннисистов мира. Высшим местом хорвата в рейтинге было 3-е.

Последним урниром для теннисиста стал Мастерс в Монте-Карло, где он в первом круге уступил Ивану Додигу.

"Я получил огромное удовольствие, снова играя на этом корте, - сказал Любичич после матча. - Я выбрал именно этот турнир для такого важного события, как завершение карьеры, и рад, что принял это решение, ведь именно в этом городе началась моя теннисная карьера."

Любичич с позитивом смотрит на свою жизнь "после тенниса", но полностью уходить из него не собирается.

"Мне бы очень хотелось помочь современному теннису стать ещё лучше, чем сейчас", - говорит теннисист.